Регистратура: 57-25-32, +7 702 075 14 81

САLL-ЦЕНТР: 57-25-32, +7 702 075 14 81
(ЗАПИСЬ НА ПРИЕМ, ВЫЗОВ ВРАЧА НА ДОМ)

    Новости

    Начался учебный год и многих родителей интересует вопрос, на какие бесплатные медицинские услуги могут рассчитывать дети

    В Фонде социального медицинского страхования подготовили разъяснение.
    Все школьники застрахованы в системе ОСМС автоматически – взносы за них платит государство. Поэтому они могут получать все необходимые медицинские услуги, как в гарантированном объеме бесплатной медицинской помощи, так и в пакете обязательного социального медицинского страхования.
    Какие медицинские услуги доступны школьникам? 

    - Школьная медицина;
    - Стоматологические услуги;
    - Консультации врачей;
    - Лабораторные анализы;
    - Инструментальная диагностика (УЗИ, рентген, КТ, МРТ и др.);
    - Дневной стационар;
    - Круглосуточный стационар;
    - Реабилитация;
    - Обеспечение лекарствами (по перечню заболеваний);
    - Высокотехнологичная медпомощь.
    Что означает понятие «школьная медицина»?
    Это предоставление медицинской помощи детям школьного и дошкольного возраста в организациях образования. Оно включает охрану и укрепление здоровья детей, профилактику заболеваний и динамическое наблюдение за состоянием их здоровья.
    В школьную медицину входит:
    * проведение профилактических медицинских осмотров;
    * оздоровительные мероприятия во время учебы и каникул;
    * профилактика заболеваний,
    * привитие здорового образа жизни и здорового питания,
    * охрана репродуктивного здоровья;
    * охрана психического здоровья, профилактика суицидов, табакокурения, наркомании, токсикомании, лудомании;
    * вакцинация согласно Национальному календарю прививок
    * направление школьников на углубленное медицинское обследование по результатам профилактических осмотров;
    * соблюдение требований санитарных правил.

    Эти услуги предоставляет поликлиника, к которой территориально относится школа. Медпункты в школах позволяют обеспечивать наблюдение за детьми медицинским работников в ходе учебного года и оказывать своевременную медпомощь.

    «Иногда к нам поступают жалобы от родителей, которые ошибочно полагают, что их детей без согласия прикрепили к другой медицинской организации. Такое мнение у них складывается, поскольку в системе появляются сведения о получении ребенком медуслуги от сторонней поликлиники. Хотя дело в том, что ее оказала поликлиника, обслуживающая школу, в которой он учится», – пояснила заместитель председателя правления ФСМС Индира Саркенова.

    По этой же причине бывают случаи обращений родителей о якобы приписанной ребенку медицинской услуге, поскольку в медучреждение в это время они не обращались. Однако затем выясняется, что по факту она действительно была оказана, но на уровне школы, о чем родителей уведомляют. К примеру, проведение профилактических осмотров учеников школьной медсестрой. Кстати, сведения о таких услугах могут заноситься в базу позже, чем они были оказаны, после полного завершения всех скрининговых и дополнительных диагностических мероприятий и по достижению возраста (например, если ребенку не исполнилось семи лет, но он уже ученик первого класса, то внесение результатов скрининга медработник внесет после его дня рождения).

    gp4.png
    РК, г.Астана,
    ул. Шевченко 1
    8 (7172) 57-28-65, 1430
    pol_4@mail.ru
    © 2015 Your Company. All Rights Reserved. Designed By JoomShaper